R15 - bomboniere solidali

Vai ai contenuti

Menu principale:

answer




FAQ (Domande Frequenti)


la mia donazione è deducibile?

 

La tua donazione è deducibile.

HUMANA People to People Italia è una ONLUS, pertanto le donazioni fatte a suo favore sono deducibili dalla dichiarazione dei redditi
Per le PERSONE FISICHE e per le IMPRESE è possibile dedurre dal proprio reddito le donazioni in denaro o in natura erogate a favore delle ONLUS. L’importo della deduzione non può essere superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e comunque nella misura massima di 70.000,00 euro annui (art. 14 comma 1 della Legge 80/05).

 

Torna alle FAQ

 
 
Cerca
Torna ai contenuti | Torna al menu